PROGRAMM TERMINE / DATES

 Festivalkalender als pdf.
SAMSTAG SATURDAY 27. April
18.00 h CocoonDance Company
I´VE SEEN IT ALL
BonnBonn
theaterimballsaal
20.00 h

Festivaleröffnung
Tchekpo Dance Company
THREE LEVELS

BonnBonn
Kammerspiele Bad Godesberg
21.30 + 22.30 h Yoshie Shibahara
EXUVIAE
BonnBonn
Blaue Grotte
SONNTAG SUNDAY 28. April
11 - 14 h EXTRA: Installation
Yoshie Shibahara EXUVIAE
BonnBonn
Blaue Grotte,
11 -18 h EXTRA: Ausstellung
THORSTEN GOLDBERG 51° 15 MIN.
ViersenViersen
Städtische Galerie
12.00 h Karel Vaněk
TANZHUREN - EINE BILANZ
BonnBonn
Brotfabrik Bühne
FESTIVAL EXPRESS13.30 h SHORTCUTS:
MichaelDouglas Kollektiv
BEARERS OF HOPE
HeadFeedHands
DUETT [HOW TO BE] ALMOST THERE
Silke Z./resistdance.
BONUS TRACK: CARO UND TONIO
BonnBonn
theaterimballsaal
16.00 h Leando Kees
TRASHedy
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
17.30 h EXTRA: 
Einführung zu RE-PLAY ­ THE SWAN
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder
FESTIVAL EXPRESS18.00 h CocoonDance Company
RE-PLAY - THE SWAN
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder
FESTIVAL EXPRESS20.00 h Ben J. Riepe Kompanie & Navtej S. Johar
DON´T ASK, DON´T TELL
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
20.00 h Mark Sieczkarek
MUSIC FOR A WHILE
MünsterMünster
Theater im Pumpenhaus
MONTAG MONDAY 29. April
10.00 h Leando Kees
TRASHedy
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
12 -14 h Angie Hiesl + Roland Kaiser
DRESSING THE CITY UND MEIN KOPF IST EIN HEMD
ViersenViersen
Sparkassenvorplatz /Hauptstraße
15.00 h EXTRA:
BONNS FÜNFTE BEWEGT
BonnBonn
Innnenstadt /Münsterplatz
20.00 h EXTRA: 
BONN SPEZIAL
BonnBonn
theaterimballsaal
20.00 h PARADEISER productions
VIOLENT DANCING (Premiere)
MünsterMünster
Theater im Pumpenhaus
DIENSTAG TUESDAY 30. April
12 -14 h Angie Hiesl + Roland Kaiser
DRESSING THE CITY UND MEIN KOPF IST EIN HEMD
ViersenViersen
Sparkassenvorplatz /Hauptstraße
15 - 18 h EXTRA: Ausstellung
THORSTEN GOLDBERG 51° 15 MIN.
ViersenViersen
Städtische Galerie
19.30 h Renegade
OUT OF BODY
BochumBochum
Schauspielhaus / Kammerspiele
20.00 h Ben J. Riepe Kompanie & Navtej S. Johar
DON´T ASK, DON´T TELL
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
MITTWOCH WEDNESDAY 1. Mai
15 - 18 h EXTRA: Ausstellung
THORSTEN GOLDBERG 51° 15 MIN.
ViersenViersen
Städtische Galerie
18.00 h NEUER TANZ
CHOR(E)OGRAPHIE / JOURNALISMUS: "kurze stücke" von VA Wölfl (Version Paris)
DüsseldorfDüsseldorf
Marstall, Schloss Benrath
20.00 h MOUVOIR/Stephanie Thiersch
THE HAPPY LIVING TRILOGY
MünsterMünster
Theater im Pumpenhaus
DONNERSTAG THURSDAY 2. Mai
15 -18 h EXTRA: Ausstellung
THORSTEN GOLDBERG 51° 15 MIN.
ViersenViersen
Städtische Galerie
16.00 h EXTRA: 
In der Reihe "Choreografische Inseln":
TANZ AUS FOLKWANG
WuppertalWuppertal
Café Ada
20.00 h Unusual Symptoms / Samir Akika & Johannes Fundermann
YOUNG & FURIUOS
EssenEssen
PACT Zollverein
20.00 h Ben J. Riepe Kompanie & Navtej S. Johar
DON´T ASK, DON´T TELL
KölnKöln
Halle Kalk
20.30 h Szu-Wei Wu
CERNES
WuppertalWuppertal
Café Ada
FREITAG FRIDAY 3. Mai
FESTIVAL EXPRESS17.00 h MOUVOIR/Stephanie Thiersch
MITUMBA - EIN HAPPENING
KölnKöln
Alte Feuerwache
19.00 h Gudrun Lange
ICH GESCHICHTET
KölnKöln
Alte Feuerwache
FESTIVAL EXPRESS19.00 h Fabien Prioville Dance Company
EXPERIMENT ON CHATTING BODIES
WuppertalWuppertal
Haus der Jugend Barmen
19.30 h EXTRA:
Sabine Seume und Hans Joachim Albrecht
RESONANZ. TANZ UND RAUMKUNST
KrefeldKrefeld
Pax-Christi-Gemeinde
FESTIVAL EXPRESS21.00 h Tchekpo Dance Company
THREE LEVELS
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
21.00 h Verena Billinger & Sebastian Schulz
FIRST LIFE - EIN MELODRAM
KölnKöln
Alte Feuerwache
SAMSTAG SATURDAY 4. Mai
14.00 h EXTRA: 
EINE VERSAMMLUNG
EssenEssen
PACT Zollverein
16.00 h EXTRA: 
Open Studios TOUR #1
KölnKöln
Start: Alte Feuerwache

17 + 18.30 h

Martin Nachbar
THE WALK
EssenEssen
PACT Zollverein
19.00 h Henrietta Horn und Dorothée Hahne
ROTLICHT
EssenEssen
PACT Zollverein
19.30 h EXTRA: 
Einführung zu BLACK BIRD BOY
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder
20.00 h EXTRA: 
Valenti Rocamora i Torá MEINE STILLE
BonnBonn
theaterimballsaal
20.00 h Tchekpo Dance Company
THREE LEVELS
DüsseldorfDüsseldorf
tanzhaus nrw
20.00 h Raimund Hoghe
PAS DE DEUX
KölnKöln
Halle Kalk
20.00 h Emanuele Soavi/INcompany
BLACK BIRD BOY
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder
20.00 h Gudrun Lange
ICH GESCHICHTET
MünsterMünster
Theater im Pumpenhaus
20.30 h Ben J. Riepe
THE WHITE VOID_SERIES
EssenEssen
PACT Zollverein
SONNTAG SUNDAY 5. Mai
11.00 h EXTRA:
Filmmatinee mit Angie Hiesl und Yoshie Shibahara
MünsterMünster
Cinema Filmtheater
13.00 h EXTRA: 
Open Studios TOUR #2
KölnKöln
Start: Alte Feuerwache
18.00 h NEUER TANZ
CHOR(E)OGRAPHIE / JOURNALISMUS: "kurze stücke" von VA Wölfl (Version Benrather Linie)
DüsseldorfDüsseldorf
Marstall, Schloss Benrath
19.00 h Henrietta Horn und Dorothée Hahne
ROTLICHT
KölnKöln
Alte Feuerwache
20.00 h EXTRA: 
Valenti Rocamora i Torá MEINE STILLE
BonnBonn
theaterimballsaal
20.00 h Maura Morales
WUNSCHKONZERT
MünsterMünster
Theater im Pumpenhaus
DIENSTAG TUESDAY 7. Mai
19.30 h EXTRA: 
Einführung zu DER ANGRIFF DER KILLERGITARREN
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder
20.00 h bodytalk
DER ANGRIFF DER KILLERGITARREN
KrefeldKrefeld
Fabrik Heeder